Сайт города Кирова
Страницы: 1
мусакас, Греческая кухня
 
Моя мама попросила приготовить чего нибудь с баклажанами и я приготовила мусакас, мой вариант греческой запеканки с баклажанами, картофелем и мясом. Чтобы мама смогла повторить рецепт, я сделала фото и описание. И сейчас поделюсь этим рецептом со всеми желающими.
Итак, нам понадобится
2 килограмма баклажан,
1 килограмм картофеля,
1 килограмм мясного фарша,
200 грамм лука репчатого,
50 грамм томат-пасты,
немного растительного масла для обжарки и соль, перец.

______________________________________________________

Для соуса бешамель,
3 стакана молока,
100 грамм сливочного масла,
4 столовые ложки муки,
2 яйца,
мускатный орех, соль.
Способ приготовления. Чистим и режем баклажаны ломтями, обжариваем их на почти сухой сковороде, подсаливаем и укладываем слоями в форму





Чистим и режем ломтями картофель, обжариваем на растительном масле до образования корочки, не до готовности, подсаливаем.





Приготовление мясной начинки, режем лук и обжариваем на сковороде, добавляем фарш, томат, соль, перец и обжариваем, постоянно перемешивая.









На уложенные в форму баклажаны выкладываем мясную начинку и укладываем слоями картофель.





Начинаем готовить бешамель,
топим масло на сковороде, высыпаем в масло муку, соль и тертый мускатный орех и перемешиваем. Не снимая с огня, вливаем помаленьку холодное молоко в смесь масла и муки и постоянно перемешиваем, доливаем молоко и перемешиваем, все время доливаем молоко и мешаем, стараясь не допускать образование комков.









Когда все молоко будет добавлено и соус бешамель вымешан до состояния густой сметаны, выключаем огонь. Слегка остудив, вмешиваем в соус по одному яйца.



Готовый бешамель выливаем в форму, на ранее уложенные слоями баклажаны, мясо и картофель.



Запекаем при температуре 180-200 градусов примерно 50 минут.



Дать готовому блюду постоять час-два в форме.Резать лучше слегка остывший мусакас.



Бон аппетит.
Изменено: olga123 - 11.10.2013 11:49:12
 
Ух ты как здорово!!! Нужно обязательно попробовать! А то лежат пылятся у меня баклажаны))) надоели уже жареные...
Только у меня вопрос - неужели баклажаны не горчат без предварительной выдержки в соли??
Просто когда я готовлю баклажаны в любом виде, то нарезанные их просаливаю, даю постоять минут 30-40. Затем сливаю сок с горечью, промываю, даю воде стечь и только после этого начинаю готовить баклажаны.
И еще предполагаю, если в бешамель добавить не два яйца, а одно, может соус будет менее густой и просочится на слой с картофелем? А то на первый взгляд кажется, что суховата запеканка. Или в конечном итоге это все перемешивается на тарелке и нормально получается??
 
Добрый день, Есения. Баклажаны никогда не подготавливаю, и не горчат, но это видимо зависит от сорта самих баклажан, у меня покупные. Вообще ни разу горькие не попались. Вы делайте, как вы всегда делаете, если ваши баклажаны горчат, то лучше их замочить с солью, выжать и потом обжарить.
Соус бешамель протекать на слои не должен, он должен остаться сверху. А вообще он готовится по вкусу, кто то вообще 6 яиц добавляет, кто то не одного, приготовив один раз вы уже станете ориентироваться по своему вкусу.

По поводу суховатости, это не так. Для того, что бы получился ровный срез, как на фото, запеканка у меня постояла в холодильнике ночь и сфотографирована холодной, если ее разогреть, то видно как с нее сочится сок. Но об этом я не подумала, и мы ее съели не успев сфотографировать со всех ракурсов, в ом числе и разогретой. На фото еще как то маловато баклажан показывает, на самом деле их положено в два раза больше картофеля, просто они растяли как бы.

Маме понравилось, она вообще баклажаны до этого не ела и ждала что будет что то очень специфическое, а оказалось, по ее словам очень вкусно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)