Сайт города Кирова
Страницы: 1
Вязание для детей и взрослых., Вязание. выкладываем фото, схемы, секреты вязания.
 
В прошлом году решила связать сынуле теплую кофту. Рисунок "Араны" смотрится очень нарядо, но по времени вязка затягивается дольше, чем вязать лицевой гладью или в резинку, например.


Она получилась оочень толстая, поэтому носили ее в самые холода зимой или осенью на тонкую куртку. Можно пришить подклад - получится осенняя куртка на теплую погоду, но я оставила как есть.

Вот рисунок по-крупнее

Выложу схему, может кто-нибудь решится к зиме тоже связать такую кофточку!

Вязала из обычной пряжи (не помню название) 50% шерсть, 50% акрил, 100гр-200м, спицы 3-3,5
Спина
Спицы 3мм. Набрать на спицы подходящее количество петель 57 (61, 65, 69, 73, 77)
1 ряд: (Лицевая сторона) – КВ1(лицевая за заднюю стенку петли), *1изн., КВ1; повторить
2 ряд: 1изн., *КВ1, 1изн; повторить.
Связать резинку. Перейти на спицы 4 мм.
1 ряд. 5 лиц (7,9,11,13,15)*маркер 32 петли узора, маркер* , 3 изн (3,3,4,4,5,5) повторить , затем 5 лиц (7,9,11,13,15) 2 ряд. {1 лиц, 1 изн}2 раза (3,4,5,6,7) раз, 1 лиц, * 32 петли узора * , 3 лиц (3,3,4,4,5) повторить, (1 лиц, 1 изн) 2 (3,4,5,6,7) раз, 1 лиц
3 ряд.
Левая полочка: набрать 29 (31,33,35,37,39) п., в зависимости от размера
1-й р. (ЛС): 1л, 1и... до конца.
2-й р.: (ИС): по рис. Короче, резинка 1х1
Повт. в высоту эти 2ряда еще 4 (....) раз.
След. ряд (прибавки): дословно не перевожу, смысла нет, поскольку нужно просто равномерно прибавить 10 (.....) петель. Итого на спицах 39 (41,43,45,47,39) п.
След. ряд меняем спицы на 4,5мм.
След ряд: 5 (7,9,11,13,15) лиц., 1-й ряд узора по схеме, 2лиц.
След ряд 2л., 2-й ряд узора по схеме, [1л, 1и] 2 (3,4,5,6,7) раз, 1лиц.
3-й ряд - как и первый, с учетом 3-го ряда узора,
4-й р.: 2л, 4-й р. узора, [1из, 1л] 2 (3,4,5,6,7) раз.
Сохраняя узор по схеме вязать єти 4 ряда в высоту еще раз.
Далее вязать, оформив карман.
Реглан: Закрыть 3п. в начале след ряда.
61 (66,71,76,81) см.
связать 1р. прямо.
3-й р.: 2 лиц. - и до конца по рис.
4-й р.: по рис., в конце 2изн.
5-й р. : 1лиц., 1 снять, 1лиц, протянуть провязанную п. через снятую (короче: 2вм.лиц), далее по рис.
6-й р.: по рис. в конце 2 изн.
Повт. последние 4 ряда еще (1,2,3,3,3) раза
Для всех размеров:
осталось 36 (....)п.
след.ряд: 1лиц, 2вм.лиц, далее до конца по рис.
след.ряд: вязать по рис., в конце 2 изн.
Повт. эти 2 ряда пока не останется 19 (....)п.
Далее оформить горловину.
Рукава: Сп.3,75мм набрать 33 (.....)п. Вязать 11 (..... )рядов резинкой 1х1.
Далее прибавить 13 (.....) п. равномерно.
46 (.....)п. на спицах.
Сменить сп. на 4,5мм.
1-йр.: 7 (........) лиц. , 1-й р. узора, 7 (....)лиц.
2-йр.: 1лиц. [1из, 1лиц] 3 (......)раза, 2-йряд узора, 1лиц. [1из, 1лиц] 3 (.......)раза.
3-йр: как и первый, с учетом 3-го ряда узора.
4-йр: 1из. [1лиц, 1из] 3 (......)раза, 4-йряд узора, 1из. [1лиц, 1из] 3 (.......)раза.
Продолжая учитывать изменения узора по схеме повторить эти 4 ряда еще раз.
Включая новые петли в боковой "рис" прибавить по 1п. с обеих сторон в каждом 7-м (........) ряду, пока кол-во петель не будет 58 (.........). Далее вязать прямо, пока рукав не будет 24 (.......) см в высоту. или до нужной длины рукава. Закончить изн.рядом.
Реглан: закрыть с обеих сторон по 3п.
3-йр: 2лиц.вязать до конца, 2лиц.
4-йр: 2изн, вязать до конца, 2изн.
5-йр.: 1лиц, 2вм.лиц., вязать до конца, 2вм.лиц, 1лиц.
6-йр.: как и 4-й
Повт. последние 4ряда 1 (.......)раз.
осталось 48 (.......)п. Затем повт. только последние 2 ряда, пока не останется 10 (.....)п.
След.ряд (убавки): 2изн (1,.......), [2вм.изн] 3 (.....)раз, изн. до конца,
Осталось 7 (......)п. На холдер - для обычного воротника, закрыть - для капюшона.
 
:D
Изменено: Милая Людям - 23.10.2013 14:58:39
 
Я решила связать жилеткку мелкому сынишке из травки. Уж очень мне эта нитка нравится. Во-первых, не видно погрешности вязания, если будут. Во-вторых, узоры не нужны, вяжи лицевой гладью, все равно ничего не видно.
Только вот вязальшик из меня получился с новой ниткой не очень. Не рассчитала, что эта нить делает изделие сильно тянущимся. Хотя сама травка не тянется, но видимо за счет своей шелковости и скользящей текстуре кофта сильно тянется вширь. Вобщем, годовалый сын не стал ее одевать - слишком мохнатая она ему показалась, да и велика получилась. А вот старший 5-летний натянул и бегает по квартире, говорит супер-герой получился :)
Даже хотел в садик в ней идти, но я не разрешила, засмеют в пушисто-волосатой кофте парня )))
Вобщем в следующий раз надо еще другую нитку прилагать, тогда изделие не будет так тянутся и задираться. И скорее всего вообще лучше чередовать мохнатую травку и обычную нить, тогда лучше будет смотреться. По крайней мере для мальчика. А девочкам можно и полностью мохнатую сделать.

Изменено: Zoloto - 11.12.2013 20:57:01
Мне жаль, прости меня, спасибо, я люблю тебя

 

Кукарское кружево

Кукарское кружево является на сегодняшний день одним из самых громких брэндов Кировской области. По сей день является загадкой, откуда пришло на Вятскую землю искусство кружевоплетения.
 
скажите пож-та где можно обучиться кукарскому кружеву, плести немного умею.
 
Как все интересно и красиво! Я вот раньше увлекалась немного вязанием, но кроме салфеток и цветочков ничего вязать так и не научилась! Не хватает у меня терпения на это занятие! А тут я смотрю увлеченные этим делом люди! Правильно! Так держать!
 
Связала ребенку шапочку легкую, без схем, на глазок. На мишке более плоско, у него голова широкая, а на ребенке форма круглее. Миньон пиг из сердитых птиц.
Изменено: olga - 30.08.2014 14:01:00
 
olga, очень здорово! Красиво и актуально! Мой ребенок тоже без ума от ангри бердс, но мне такое не осилить )))) я только шарфики могу :D
 
Звезда, спасибо за комплимент.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)