Сайт города Кирова
Страницы: 1
Выпечка - печенья!, выпечка в духовке. печенья и многое другое.
 
Не знала к какой отнести теме свои печенья. И решила, что она новая! :)
Печенья "Овсяны".
Рецепт очень простой - готовлю обычно с помощницей - дочкой.
Ингредиенты; 1 стакан муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 или 2 яйца, 0,5 стакана сахара, 1,5 стакана овсяных хлопьев, 100 гр. сливочного масла. ванилин или корица, или изюм - орехи - цукаты - это все по желанию. на личный вкус. Руки помощницы очень важны!!! 8)

яйцо взбиваем с сахаром и корицей и добавляем муку смешанную с разрыхлителем. далее добавляем предварительно размягченное слив масло (несколько минут на батарее)

далее вмешиваем в массу овсяные хлопья руками. при замешивании я добавляю воды (бывает до 100 мл), чтобы тесто стало более податливым и хлопья размягчились. Оставляю минут на 10 чтобы разбухла овсянка. и потом добавляю изюм. Иногда делю тесто на части и делаю часть с изюмом, часть с цукатами или орехами.

выкладываю обычно на пергамент - можно просто лепить котлетками, но не очень высокими, мы с дочкой выкладываем в формочки. происходит это так - смачиваем руки - берем немного теста - и закладываем в формы. потом аккуратно снимаем формы. (не оказалось дома пергамента - первый раз попробовала на фольге, предварительно смазала ее раст маслом. все получилось отлично)

и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. выпекаются очень быстро 15-20 минут.
Приятного аппетита!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)