Сайт города Кирова

Спасибо деду!

7978197d0fd61fdd5954b3034078e1f1.jpg


Я хочу рассказать о своем деде, который прошел всю войну и дожил до 76 лет. Я помню его как человека жизнерадостного, сильного, волевого и трудолюбивого. Он привил мне много хороших качеств, за что я ему много благодарна. О войне дед практически не рассказывал, мы не знали из первых уст ни о смерти, ни о тяготах того времени, однако, сохранились его воспоминания, запечатленные в интервью местной районной газеты. Я решила воспроизвести данную информацию, по возможности, близко к тексту, с теми же выражениями, высказываниями и эмоциональным фоном…

Мой дед, Колесов Василий Борисович, родился в 1923 году в деревне Елизарово Лебяжского района Кировской области. На фронт был призван в мае 1942 года в возрасте 19 лет и направлен в Львовское пехотное училище, в котором учился в течение пяти месяцев, а потом – фронт. Молодого бойца в звании сержанта зачислили в 21-ю Гвардейскую стрелковую Невельскую дивизию, при формировании которой велась систематическая боевая подготовка. Первые эшелоны с артиллерией и минометами были разбиты немецкой авиацией, и командование приняло решение передвигаться в пешем строю и только в ночное время. Так они прошли всей дивизией 500 км.

24 ноября 1942 года дивизия вышла на передовую линию, а утром по сигналу залпов «Катюши» солдаты пошли в наступление. Артиллерийская подготовка была очень слабой и непродолжительной, огневые точки противника не были уничтожены, а в виду этого дивизия понесла огромные потери. Дед вспоминает: «Вот тут-то мне, еще только попавшему на фронт 19-летнему парню, пришлось увидеть сразу столько смертей своих товарищей, а по всему фронту ночью на десятки километров пожарища, и так нехорошо на душе, как будто бы попал в огненный шквал огня».

Мой дед служил разведчиком на 1-ом и 2-ом Прибалтийских фронтах. Он вспоминает по этому поводу: «Были удачные рейды, когда брали языка. Если дивизия стоит в обороне, то это очень трудная работа, так как кругом заминировано, даже бруствера (от нем. Brust, грудь, и Wehr, защита. Земляная насыпь для прикрытия от выстрелов) минировали».

Василий Борисович воевал в разведке до февраля 1944 года, а 13 февраля получил ранение предплечья и следующие полгода провел в госпитале. Подлечился и был направлен в училище в Свердловск. Спустя три месяца вышел оттуда радистом-телеграфистом. Попал в радиодивизион, который обслуживал штаб фронта.

Боевой путь моего деда такой: воевал под Москвой, прошел Литву, Польшу, Германию. В конце войны получил тяжелое ранение, вернулся в родную деревню в сентябре 1946 года инвалидом.
Я не переставала удивляться, откуда в этом человеке столько оптимизма и жизнерадостности, ведь с 23 лет он привязан к костылям, на войне лишился обеих ног. Только благодаря силе характера, внутреннему оптимизму, его сердце не ожесточилось. Нам, его потомкам, есть с кого брать пример!

2127b367384f61f91665b261c8a3ddf2.jpg

БОЕВОЙ ПУТЬ

Боевой путь моего деда такой: воевал под Москвой, прошел Литву, Польшу, Германию.

О солдате рассказала Колесова Юлия Анатольевна, внучка (дочь сына Василия Борисовича Колесова).