Сайт города Кирова
Музеи Кирова: экскурсия по краеведческому музею с фото

Музеи Кирова: экскурсия по краеведческому музею с фото


Кировский областной краеведческий музей был основан в далеком 1866 г. при помощи известного общественного и государственного деятеля, исследователя нашего края, литератора - Петра Владимировича Алабина.

Назывался он Вятским публичным музеумом и к открытию имел 8 залов и около 7000 экспонатов, добровольно отданных ему частными лицами и заведениями.

Даже сам император Александр II подарил Вятскому музеуму свою коллекцию 645 минералов. Это положило начало дальнейшему развитию музейного дела в вятском крае. Сейчас все музеи Кирова по-своему интересны и оригинальны.

Сейчас Кировский краеведческий музей – большое культурно-образовательное учреждение. Причем довольно популярное. Ежегодно оно принимает более 200 000 посетителей. Здесь собирается и изучается вятская история, культура, природа, все богатство нашего края.

краеведческий музей

Со дня создания музей сохранил в себе очень важные и интересные материалы по истории, экономике, этнографии, культуре, природе Кировского региона. Сокровищ музея сейчас не менее 250 000. Археологическая коллекция хранит свои материалы (из раскопок) на территории нашей области. 

Нумизматическая состоит из более 45 000 подлинников. Коллекция же драгоценных металлов включает изделия серебряников Вятки с XVIII века. О героизме людей нашего края в прошлом говорят коллекции оружия.

Изобразительные материалы данного музея – это и иконы XVIII - начала ХХ вв., и живописные произведения, и графика (авторская и полиграфическая) и скульптура. Богатства нашей кировской природы представлены посетителям ботанической коллекцией, (более 80 000 листов уникальных гербариев) и другими. 

В естественно–научной коллекции присутствуют весьма уникальные экспонаты (например, скелет короткорогого бизона).

краеведческий музей

Фонд музея регулярно пополняются закупками, дарениями кировчан, сборами в экспедициях. Все эти поступления выставляются в филиалах, а также и в музеях других городов и даже за рубежом. Публикации музейных материалов часто встречаются в научных трудах, в СМИ.

В 2009 г. Кировский областной краеведческий музей получил особую награду: Почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Так как в 2010 г. им были реализованы несколько крупных проектов, «Декада памяти» и мероприятия о 65-летии Победы в Великой Отечественной войне. В планах музея - проекты в честь 145-летия его основания, в том числе «Сокровища вятских музеев».

краеведческий музей

Сейчас для кировских посетителей доступны 8 отделов областного краеведческого музея. О них можно узнать подробнее здесь

Все они ждут вас с радостью в гости с 10 до 18 часов ежедневно, понедельник - выходной. По субботам, что интересно, в 11.00 для всех проводятся экскурсии во всех кировских филиалах. Музеи Кирова ждут вас!

А мы совершим увлекательную фотоэкскурсию по залам краеведческого музея Кирова, расположенного в красивом месте исторической части города - на Вятском Арбате по адресу улица Спасская дом 6. 

краеведческий музей Автор фото - сайт "Киров и Вятка"
краеведческий музей

краеведческий музей
Музеи Кирова фото - Кировский областной краеведческий музей
краеведческий музей

краеведческий музей

краеведческий музей

музей
Музеи Кирова фото - Краеведческий музей
краеведческий музей

краеведческий музей

краеведческий музей
Музеи Кирова фото - Краеведческий музей
краеведческий музей

краеведческий музей
Фото сайта "Киров и Вятка"





Возврат к списку