Сайт города Кирова

Музейно-выставочный центр Диорама в Кирове - уникальный музейный объект Вятки.

 

Музей-диорама «Вятка. 1917 год» был открыт в декабре 1977 г. — к 60-летию Октябрьской революции.  С 1998 г. – музейно-выставочный центр «Диорама». 

Работы по созданию архитектурно-художественного образа Диорамы вели скульпторы и мастера батальной живописи студии военных художников им. М.Б. Грекова: барельеф на фасаде здания выполнен В.А. Сониным; авторы диорамы «Установление Советской власти в городе Вятке» заслуженный деятель искусств РСФСР А.И. Интезаров и Н.Н. Соломин – ныне народный художник России. 

Центром кировской Диорамы является масштабное трёхмерное полотно площадью 280 кв.метров. По уровню исполнения и содержанию оно признано одним из лучших в России. Здание Диорамы строилось специально под размещение этого произведения искусства, своей формой оно напоминает развернутое знамя. Экспозиция «История Вятки в событиях и лицах» рассказывает о дореволюционной Вятке, о жизни купцов, кустарей, развитии промышленности и торговли, появлении гимназий и больниц и традициях провинциального губернского города.
 
музей Диорама

Художественное полотно "Установление Советской власти в городе Вятке" производит неизгладимое впечатление.

Сфотографировать столь грандиозное произведение искусства сложно, поэтому рассмотреть саму диораму предлагаем по частям. События декабря 1917-го года, изображенные на картине, происходят на пересечении улиц Николаевской (сейчас Ленина) и Спасской.

музей Диорама

музей Диорама

музей Диорама

Музей Диорама


Музей Диорама

музей Диорама
Фото музей Диорама г.Киров с сайта "Киров и Вятка"
Музей диорама

музей Диорама

музей Диорама

музей Диорама

музей Диорама

музей Диорама Киров
Фото Диорама Киров выставки
Музей Диорама

музей Диорама

музей Диорама

музей Диорама

музей Диорама

музей Диорама

музей Диорама

Музей Диорама

музей Диорама
Музеи Кирова. Диорама. Фото. Сайт Киров и Вятка.
музей Диорама

С 2010 года в МВЦ «Диорама» работает Детский центр. Детский центр является своеобразной лабораторией музейной педагогики, где экскурсии и занятия ориентированы на все возрастные группы — от самых маленьких до учащихся выпускных классов и студентов ВУЗов. Кроме того, в МВЦ «Диорама» регулярно проходят сменные выставки и мероприятия. 

МВЦ «Диорама» ВКонтакте https://vk.com/club208531632
Адрес: ул. Горького, 32 
Время работы: 10.00-18.00, четверг с 12.00 до 20.00

Телефон (8332) 54-04-55


Доехать до Диорамы от железнодорожного вокзала можно на общественном транспорте:
  • троллейбус № 3 (остановка "Кировский цирк")
  • автобусы № 53,61  или недорого на такси Кирова
диорама

Возврат к списку