Сайт города Кирова
Страницы: 1
Что в имени..., Выбрать имя для ребенка.
 
Как вы выбирали имя своему ребенку? Какими правилами и мыслями руководствовались? Искали расшифровку значения имени или просто назвали в честь кого-то ?
Давайте поделимся интересными историями и основными правилами по выбору самого важного сочетания звуков для человека - его ИМЕНИ. Ведь это на всю жизнь, важно не оплошать...
Изменено: Хрюшенька - 20.11.2013 13:11:11
 
Мы назвали дочу Кристина, это был компромисс с мужем, я бы конечно назвала по-другому :) - либо Вероника, либо Ника..В следующий раз точно назову ;)
 
Интересная история с выбором имен. Например, мы с мужем еще наверняка не знали, что будет дочька, но уже придумали имя: Кензи, что в переводе с арабского означает - моё сокровище (а как же иначе, все детки для своих родителей сокровища!), а сына назвали Карим - что означает - щедрый, ведь мужчина и должен быть таким!
 
Kenzy, а вашу дочку так и зовут Кензи????как же вы ее крестили если не секрет??? или у вас мальчик только :) ??? очень необычные имена у ваших деток))))))Имя Карим мне самой очень нравится, не знала, что оно означает щедрый. У моей подруги сына зовут Клим, тоже редкое имя, они сразу решили, что назовут мальчика либо Клим, либо Клемент. Вообще сейчас возвратилась мода на "старые" имена, меня например всегда интересовал вопрос как крестят деток с заковыристыми именами))????другим именем????
 
Да дочь так и зовут Кензи а сына Карим, но только мы их не крестили так как по рождению они мусульмане.
 
Мы с мужем долго не могли определиться с именем для своей девочки. Муж Михаил, и отчество Михайловна -очень мягкое - и я хотела звучное имя, с присутствием в имени твердой согласной "р", т.к. звучной имя в сочетании с мягким отчеством накладывает определенный характер. Еще нас прессовали родственники, которые считали, что нам вообще не стоит ничего выдумывать и назвать ребенка Екатериной - потому что обе бабушки Катерины. И мы с мужем твердо уверились найти такое имя - которого нет в ближайшем поколении среди наших многочисленных родственников. :\ окончательно усложнив себе задачу :) мы долго не могли решить. в итоге нашли компромисс "Анна". я пролетала со своим желанием иметь звучное имя. НО когда я родила - в день Пресвятой Богоридицы девы Марии - все поздравления начинались со слов - "поздравляем с Машенькой". Что собственно и окончательно поставило все точки над "и". :)
 
У нас тоже выбор имени для ребенка был мучительным. Хотелось такое имя, которого не было бы в ближайшем родстве, но это усугубляло ситуацию так как у мужа очень много родственников мужского пола. С отчеством нам повезло, к Александровичу все звучит красиво. Я проводила опросы и среди друзей и родственников, и смотрела по календарю имен, и было принято решение назвать сына Львом. Думала будем с редким именем, а оказалось нет, уже троих Львят знаю наших ровесников.
 
Мы назвали сына Матвеем!
Когда я еще училась в школе, мне очень нравилось имя Матвей, просто услышала его где-то... И я решила - сына у меня будут так звать :)
Когда узнала, что у нас будет мальчик, то предложила мужу это имя, он был не против) Думали такое редкое имя, будет выделяться))
Родился, назвали Матвеем. И потом только узнала, что оказывается имя это уже не такое и редкое :)
 
Вот еще с юности придумывала варианты имен..., но для девочки. А судьба подарила мальчика. Пришлось заново думать :)
Конечно, в первую очередь смотрели на сочетание Имени и Отчества, ну и фамилию надо учитывать. Ведь слишком длинное и труднопроизносимое имя плюс заковыристое отчество - это мучение для взрослого человека! А если он директором будет и все его по имени-отчеству будут мучаться, выговаривать и невольно каверкать...
Во-вторых мы смотрели по мягкости-жесткости произношения. То есть берем отчество и смотрим по нему информацию - мягкое или жесткое, ну и для равновесия подбираем противоположное.
В честь родственников категорично не называли, незачем судьбу повторять.
Ну и, конечно, характеристику читали. Какой ребенок вам нужен шустрый или очень спокойный? Конечно всем родителям нужны спокойные дети, но вот став взрослым шустрость никому не помешает, надо ж пробиваться в жизни, а не сидеть в уголке.
Вот и задача очень непростая - выбор имени.
 
Муж у меня родом с Сахалина, детсво прожил в Киеве. На Украине есть певица Руслана, для мужа моего она кумир. Первую девочку мы изначально хотели назвать Руслана, но наши родственники все пошли в отказ. Начали говорить, всякое, как будете крестить имя не русское, имя мужское и тому подобное. Послушав всех, как то вечером сели у компьютеров и начали выписывать имена какие нравятся мужу и какие мне. Потом прочитали все имена вслух. Сошлось только одно - ДАРИЯ, сомнений больше не было,назвали Дарией. Через 9 месяцев я снова беременна. ООО боже какой был шок когда узнали, что двойня :o , да еще и королевская. На счет девочки муж сразу твёрдо сказал:" Бог дал мне вторую дочь и она будет Руслана и никого больше слушать не буду, а парень Данилка будет и точка" Родственникам до последнего не говорили имена, пока в загсе не зарегистрировали! Вот так вот сейчас у нас три замечательных ребенка Дария- смелая, упертая егоза, Данил- вечно довольный, жизнерадостный мальчишка, и Руслана- девочка не золото, а платина, самая хрупкая, нежная и забавная красоточка. 8)

Изменено: Анна43ru - 24.01.2014 21:05:44
 
Цитата
Хрюшенька пишет:
Как вы выбирали имя своему ребенку? Какими правилами и мыслями руководствовались?
сложно сказать, чем стоит руководствоваться. Мои знакомые считают, что имя должно начинаться на А, потому что чем дальше от начала алфавита, тем имя будет иметь меньшую силу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)