Сайт города Кирова
Страницы: 1
Развивающие игрушки своими руками, Делимся игрушками, которые мы сделали сами для деток
 
Появление ребенка вдохновило меня на разные подвиги! Первым делом я сшила развивающую книжку. Подвиг - потому что шить я не умела совсем, швейную машинку брала у родственников. Начала по-немногу учиться с этой книжки. Состоит она 10 из тактильных страничек, размер которых 30х30 см. Некоторые идеи увидела в интернете, а некоторые придумала сама, глядя на материалы, которые были у меня под рукой. Вот описания страничек
1. Полянка. Из тучки "капает" дождик-бусинки, растет травка.

Дождик заканчивается, появляется солнышко

Капли прячутся в тучку под замочек, солнце светит на небе,травка трансформировалась в стебель цветочка и появилась радуга!

2. Черепашка. Это самая простая страничка, с нее и начинала книгу. Здесь просто выполнена аппликация. Панцирь из замши от старых сапог, на нем пуговицы и ракушки можно потеребить для развития мелкой моторики.Голова, ноги и хвост набиты синтепоном для объемности

3. Улитка. В раковине улитки по спирали пристрочена лента с пайетками, а в свободном пространсте находятся бусинки, которые можно перегонять по спирали. Под листочками прячутся пуговицы - землянички

4.Пингвин. Тело выполнено из черной кожи от старых сапог, на животе мехушка, на лапах липучки, к которым крепится рыбка. Клюв открывается, можно покормить пингвина рыбкой или сложить её в синее ведро

5.Корабль. Окна трюма открываются, в них сидят зверюшки, вырезанные из липучек от памперсов.Парус отодвигается, за ним спрятана чайка. Кита можно тянуть влево-вправо за ленточки

6-7.Тюльпан с пчелкой и семицветик. В тюльпане прячется пчелка на ленточке. Под листочком бабочка. У семицветика листочки из тканей разных фактур для развития тактилных ощущений. В одном лепестке звенелка из рыбацкого магазина.

Под синим лепестком божья коровка. Пчелка полетела собирать мед на семицветик

8.Курочка. Под крылышком прячется птенчик, подсолнух крутится, около клюва курочки - зерна-бисер.

9.Поросенок. Сначала поросёнок грязный...

Потом отвязываем мочалку и моем его, грязь отпадывает в лужу. Щетка из липучки, в салатовом мыле шуршащяя объемная пленка.

10. И последняя теплая страничка. В одной варежке пуговицы, можно залезть ручкой и поковырять их. В другой пушистый мех. Сравниваем понятия мягкий и твердый с малышом

Шапка объемная, под нее можно положить небольшую игрушку и завязать веревочки

В общем вариантов игр по этим страничкам много!
IMG_3900.JPG (4.24 МБ)
 
И еще одна вещица у меня есть, которая изначально задумывалась как подушка-игрушка для самостоятельного засыпания ребенка в своей кроватке. Очень долгое время он засыпал только с нами, а потом приходилось перекладывать его в свою кроватку. Увидела я такую подушку тоже в интернете, немного доработала идею и воплотила в жизнь. Машинка двусторонняя, внутри два слоя синтепона. С одной стороны за рулем едет папа. Задняя дверь открывается, там сидит мама с дочкой. Фары и бензобак - пуговки, колёса с одной стороны черные, с другой - бежевый вельвет. Можно снимать и одевать на пуговки.


С другой стороны едет мишка - объемная фигурка из вельвета. Мишка на липучке, поэтому его можно пересаживать на переднее или заднее сиденье. Была еще фигурка мальчика на липучке, но она потерялась!



Эта игрушка конечно же понравилась ребёнку, но он все равно отказался засыпать в своей кроватке сам. Ему было 2,5 года. А ближе трем годам он стал засыпать в кроватке под сказки. К сожалению задуманной функции машинка не выполнила, зато стала просто любимой игрушкой, с которой можно спать в обнимку.
 
Есения, вы настоящая рукодельница! Золотые руки! здорово!
Изменено: Милая Людям - 24.10.2013 22:23:13
 
Мой малыш очень любит играть самодельными игрушками - любимая из пуговиц.
Простейшая задумка - берете крепкую тройную, пятерную нить или леску (чтобы не порвал) и нанизываете самые различные пуговки. Чем разнообразнее и красивее они будут, тем лучше. И завязываете в кольцо. Получается некий браслет, который малыши до года очень любят рассматривать, пробовать на зубок и стучать-бренчать. Даже дорогие развивалки (с шуршалками и пищалками) не вызывают такой восторг, как пуговичные бусы.
Мы играем уже три месяца, если день не поиграли, а где-то затерялся браслетик, то встречаем его с двойной радостью.
 
Мне, конечно, до книжки как у Есении далеко, шью плохо (( Но поделюсь и своей игрушкой. Идею нашла на сайте Лены Даниловой. Игрушка сделана по принципу копилки. Взяла банку из-под детского чая хипп, проделала отверстие в крышке. Саму банку обклеила всякими-разными яркими картинками из журнала. Так же сделала отверстия по бокам и просунула в них ленточки с бусинами, так что эти ленточки можно перетягивать. А в дополнение навырезала разноцветные жетоны разных геометрических форм, которые бы хорошо проходили в отверстие в крышке. Собственно это всё, полчаса и готово!. У меня ребёнок с 11 месяцев играл этой баночкой по полчаса: рассматривал фигурки, просовывал в "копилку", потом снимал крышку и всё вываливал обратно. Сейчас год с лишним и интерес уже поубавился.И выкинуть не жалко такую игруш ку.





Вопрос к Есении. Ты из головы книжку такую шила или где-то черпала идеи?
Изменено: Миндаль - 19.02.2014 02:43:48
 
Спасибо за комплименты!
Половину страниц для книги я нашла в интернете, а половину сама придумала по ходу и дела, когда попадались интересные материалы, например кожа от старых сапог. Покрутила ее в руках и решила сделать пингвина.
 
Самая крутая игрушка может быть сделана папой или дедушкой, но наш так и не сделал такую ((( :\ А так на доску прибиваются и прикручиваются разные штуки типа выключатели, щеколда, замочки, цепочка для двери и все чем можно щелкать, нажимать кнопки и т.п.
Дети в восторге, родители сэкономили!
Мне жаль, прости меня, спасибо, я люблю тебя

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)