Сайт города Кирова
Страницы: 1
для увлеченных культурой тела, фитнес-меню из курогрудок
 
Если вы имеете хоть какое-то отношение к спорту,то наверняка вам известно что самым полезным и правильным продуктом является куриная грудка (без кожи)-это главный источник протеина (необходим для поддержания мышц в форме) и 5 витаминов (ниацин,В6,железо,селен и цинк) при том в грудке рекордно низкое содержание жира,Но как показал мой жизненный опыт поедание на протяжении долгого времени только отварной грудки радости не приносит,путем совмесных проб и ошибок с моим тренером мы сообразили несколько простых и вкусных блюд,которые помогут разнообразить ваше меню
 
На 200 гр грудки (перемолотых в фарш) у меня 20 грамм овсянки (предварительно запаренной), немного лука/морковки/зелени и специи (молотая горчица/черный перец/сушенный чеснок)..все это перемешиваю,яйцо не добавляю,они и так отлично лепятся и не разваливаются)) сначала чуть обжариваю на сковородке чтобы подрумянились (без масла естественно), а потом доготавливаю в духовке, минут 10-15 вполне хватит, чтобы не пересушить))

Изменено: liss - 17.12.2013 22:17:06
 
Куриный шашлык с горчицей.Ингредиенты:4 куриных филе,250 мл горячей воды,1 бульонный кубик,50 мл обезжиренного молока,1 чайная ложка кукурузного крахмала,половина мелко измельченного зубчика чеснока,2 столовые ложки острой горчицы,1 столовая ложка лимонного сока.
Нарезать куриное филе крупными кусками и положить в салатницу. В отдельной миске смешать горчицу с лимонным соком, чесноком и бульоном. Отложить одну четвертую часть полученного маринада.
Остальным маринадом залить курицу, хорошо перемешать и поставить на пару часов в холодильник. Слить маринад, насадить курицу на деревянные шампуры, чередуя с кольцами лука, приправить солью и перцем и запекать 15 минут в горячей духовке на гриле.
В это время вылить отложенный маринад в небольшую кастрюлю, добавить молоко, смешать с кукурузным крахмалом и варить, пока соус не загустеет. Кусочки шашлыка можно окунать в полученный соус.
 
Жульен в шампиньонах! Невероятно вкусно!
Готовила вот так: взяла крупные шампиньоны, выскребла из шляпок серединку, все что выскребла меленько порезала. На 6 шляпок у меня 100 гр куриной грудки, ее тоже мелко порезала. И совсем чуть чуть репчатого лука . Добавила порционную сливку для кофе(10 мл), потушила все это на сковородке буквально 5-7 минут. Потом начинку затолкала в шляпки, сверху по кусочку сыра олтермани 17% и в разогретую духовку на 10 минут) кто любит грибы, всем советую
qNa31sXfI-g.jpg (100.89 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)